Сотрудники ИДН Жайылского района призывают родителей проводить профилактическую работу с детьми.
Инспектора ИДН Кыргызстана озадачены тем, что в последнее время растет количество случаев суицида среди подростков по всей стране.
В Жайылском районе таких фактов зафиксировано не было, но профилактические работы идут в полном объеме.
«Я хочу сказать родителям, чтобы они обратили внимание на своих детей, на их поведение. В случаях, если они не приходят домой, если ребенок подвержен стрессу, подавлен, необходимо срочно обращаться за помощью к специалистам ИДН, к психологам. Эти меры были вызваны тем, что в Кыргызстане за 15 дней текущего месяца произошло 8 случаев суицида среди детей с летальным исходом. Анализ показал, что это дети от 10 до 15 лет», — сказала начальник ИДН Жайылского района, подполковник милиции Елена Степанова.
В связи с этим инспекция по делам несовершеннолетних совместно с комиссией по поддержке семьи и детей начала в школах массовую работу с родителями по недопущению, профилактике суицидов среди несовершеннолетних.
Специалисты советуют родителям обратить внимание, какие социальные сети посещают дети, с кем общаются и что пишут в комментариях. При выявлении каких-либо отклонений у детей, взрослым необходимо обращаться в милицию или к психотерапевту.
Елена Полещукова