По мнению вице-премьера, дети могут получать в интернете информацию от недостоверных источников, в том числе из-за доступа к порнографии.
Вице-премьер-министр КР Эльвира Сурабалдиева заявила, что вопросы профилактики семейного насилия надо рассматривать комплексно, в том числе необходимо ввести в школьную программу уроки по половой культуре.
Как сообщила пресс-служба правительства, вице-премьеры Максат Мамытканов и Эльвира Сурабалдиева провели совещание по вопросу борьбы и профилактики насилия в семье.
«Молодое поколение должно быть правильно информировано», — сказала Сурабалдиева.
Она отметила, что в связи со свободным доступом к интернету дети могут получать информацию из недостоверных источников.
«Отсутствие определенных фильтров позволяет 15-летним подросткам иметь доступ к порнографическим материалам. Необходимо как-то решать эту проблему», — заявила вице-премьер.
Максат Мамытканов, заслушав информацию профильных министерств, отметил недостаточную эффективность принимаемых мер против семейного насилия. Он поручил усилить профилактическую работу, в частности, проводить подворные обходы неблагополучных семей, а в период новогодних праздников обратить особое внимание на детей трудовых мигрантов, которые находятся на попечении родственников.
Sputnik.kg