В честь празднования Крещения Господня в Храме Казанской иконы Божией Матери города Кара-Балта пройдет богослужение, а желающие смогут окунуться в иордани и попить горячего чаю с выпечкой.
19 января празднуется один из великих христианских праздников — Крещение Господне.
«Этот праздник установлен в память Крещения Иисуса Христа в водах Иордана Иоанном Крестителем. Также этот праздник называется Богоявлением, ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный… И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа как голубя, сходящего на него. И глас был с небес: «Ты, сын мой возлюбленный, в котором мое благословение».
В память того, что Спаситель своим Крещением освятил воду, накануне праздника вода освящается во всех православных храмах. В самый же праздник Богоявления после утреннего богослужения бывает Крестный ход до природных водоемов и рек или других мест, где совершается великое освящение воды, откуда люди берут освященную воду и несут по домам. Святую крещенскую воду употребляют натощак как обычно вместе с кусочком просфоры и окропляют свои жилища. Христиане верят, что святая вода обладает чудесными свойствами, помогает при болезнях во здравие души и тела», — рассказал настоятель храма г. Кара-Балта, отец Виктор.
По случаю великого православного праздника 19 января в Храме Казанской иконы Божией Матери города Кара-Балта праздничное богослужение начнется в 8:30, затем будет Крестный ход до иордани, где будет совершаться молебен на великое освящение воды. И все желающие могут набрать святой воды, чтобы окропить свои жилища.
Елена ПОЛЕЩУКОВА