С января текущего года вступила в силу новая тарифная сетка 5% и 0,3% оценки автомототранспортных средств, применяемой при первичной регистрации и перерегистрации автомототранспортных средств на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба ГРС.
Размер сбора при первичной регистрации транспортного средства составляет 5% от его стоимости, утвержденной в тарифной сетке, а при его перерегистрации — 0,3% от его стоимости, также утвержденной в тарифной сетке. Необходимо отметить, что 3 июля 2018 года вступило в силу постановление правительства Кыргызской Республики от 26 июня 2018 года №302, согласно которому размер сбора за перерегистрацию транспортного средства с 1% от среднерыночной стоимости, определяемой тарифной сеткой, снизился до 0,3%.
«Стоимость АМТС по тарифной сетке за последние годы остается примерно на одном уровне, и нет тенденции к увеличению суммы сборов. Новая тарифная сетка оценки АМТС на 2020 год не изменилась, и размер сборов при первичной регистрации и перерегистрации остается на том же уровне, как и в 2019 году», — сообщили в ведомстве.
Вместе с тем ГРС призывает автовладельцев при купле-продаже транспортных средств в обязательном порядке регистрировать сделку в территориальных отделах госучреждения «Унаа» при ГРС. Регистрация купли-продажи в ГУ «Унаа» позволит избежать многочисленных проблем, связанных с управлением транспортным средством по доверенности.
Kaktus.media