На кыргызско-казахской границе накануне образовалась многокилометровая очередь из грузовиков. Об этом 24.kg сообщили читатели.
По их словам, вереница из большегрузов стоит вдоль объездной дороги на Иссык-Куль. Машины не могут проехать через контрольно-пропускной пункт «Кен-Булун-автодорожный».
«Еще в субботу такого большого количества автомобилей здесь не было. Но к вечеру воскресенья образовалась очередь длиной в несколько километров. На этом пропускном пункте мы впервые увидели такое большое количество грузовиков. Интересно, что возле пункта пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» грузовиков нет совсем», — рассказали читатели.
В Погранслужбе объяснили, почему образовались очереди из грузовиков
По ее данным, все контрольно-пропускные пункты на границе работают в штатном режиме. Грузоперевозчики, имеющие сопроводительные документы на груз, пересекают границу беспрепятственно.
«Военнослужащие проверяют грузовой автотранспорт только на наличие запрещенных к перевозу через границу наркотических средств и прекурсоров, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов», — подчеркнули в ГПС.
Вчера в 19.00 в очереди на пересечение границы находились 15 автомашин, которые пересекли ее в течение часа. Информацию о грузовиках, которые скопились близ пункта пропуска после 21.00, в Погранслужбе уточняют.
«Кроме того, следует учитывать ограничения, введенные Министерством транспорта и дорог, по которым грузовой автотранспорт может передвигаться только после 20.00 в связи с действием так называемого теплового режима. По нему при температуре свыше 28 градусов с 9.00 до 20.00 грузовикам запрещено движение по республиканским трассам», — заключили в ведомстве.
24.kg