В настоящее время в Кыргызстан завозят от самых низкокачественных до самых высококачественных горюче-смазочных материалов.
Со следующего года в Кыргызстане будут разрешены только ГСМ, соответствующие стандарту не ниже Евро-4, сообщил Sputnik Кыргызстан исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров КР Улан Кулов.
По его словам, в стране действуют еще советские государственные стандарты (ГОСТ).
«Это заниженные требования, поэтому к нам завозят от самых низкокачественных до самых высококачественных горюче-смазочных материалов. Но еще четыре года назад было известно, что с 12 августа 2019 года мы должны перейти на стандарты Евро-4 и Евро-5. Решение принято на уровне ЕАЭС и его рехрегламентов. Отсрочку нам дали, чтобы мы адаптировались к этим требованиям «, — сказал Кулов.
Он отметил, что в Жогорку Кенеше рассматривался законопроект, позволяющий перенести срок введения новых стандартов ГСМ на 1 января.
«Но в любом случае это 2019 год. Новые требования к ГСМ позволят решить много вопросов, в частности, это большой плюс экологии, так как в этих стандартах меньше вредных примесей. Нефтетрейдеры знают о сроках и работают над тем, чтобы завозить ГСМ стандарта не ниже Евро-4», — добавил он.
Евро-4 — это экологический стандарт. Он определяет содержание вредных веществ в выхлопных газах.
Sputnik