После обращения жителей улиц Шопокова и Оторбаева о незаконном строительстве автомойки гражданином Сагындыком Д., бывшим сотрудником ОМС мэрии города Кара-Балта, началась проверка законности строительства.
Межрегиональным управлением Гостехинспекции по городу Кара-Балта, Жайылскому, Панфиловскому районам был издан приказ, согласно которому была проведена внеплановая проверка. После завершения проверки Сагындыку Д. было выдано предписание о приостановлении строительства и приведении земельного участка в первоначальное состояние. Также в ходе проверки по выявленным нарушениям был наложен административный штраф сотрудниками ОАО «Северэлектро» в размере 7500 сомов за нарушения правил техники эксплуатации.
Жайылское управление по градостроительству и архитектуре уведомило жителей о том, что земельный участок был выделен во временное пользование дочери Сагындыка Д., сроком до 2020 года, а также было установлено не соответствие заявленных намерений о строительстве объекта автомойки и вулканизации.
Согласно правилам застройки и землепользования города Кара-Балта, на данном участке возможно строительство объектов недвижимости, предусмотренных в зоне Ж-5 и на основании вышеуказанного, заявление гражданина Сагындыка Д. о выдаче архитектурно-планировочных условий (АПУ) возвращено без удовлетворения.
Незаконное строительство предотвращено, горожане надеются, что работа по пресечению незаконного строительства объектов в городе Кара-Балта будет продолжена и те объекты, которые нарушают градостроительные нормы, будут и дальше сноситься на любой стадии строительства.
Turmush
