В Кыргызстане в WhatsApp пользователи распространяют сообщения о раздаче якобы отравленных масок.
Текст сообщения гласит:
«Новый вид криминального преступления сейчас. Ходят «волонтеры» от различных партий от двери к двери, раздавая маски. Они говорят, что это инициатива местных властей. Просят вас примерить маску и, если подойдет, дают 3-5 штук в зависимости от членов семьи.
Маска пропитана химикатом с наркотическим действием. Человек просто отключается. Доступ к квартире свободен. Происходит ограбление. Не принимайте маски от посторонних лиц. Помните, уровень преступности сейчас зашкаливает. Будьте осторожны».
Не избежали рассылки и жители Казахстана. Как сообщается на портале stopfake.kz, фейк гуляет в Интернете уже полгода. Впервые такие сообщения появились еще в апреле в Нью-Джерси, США. Независимые фактчекеры и полиция штата сразу опровергли эту информацию. Ее также удалили из социальных сетей Facebok и Twitter.
Kaktus.media