Вдоль реки Нарын на протяжении нескольких лет работают старатели, которые занимаются добычей золота. Об этом сообщил корреспондент Turmush.
Жители села Эки-Нарын говорят, что несмотря на 30-градусный мороз, они вынуждены промывать золото, чтобы прокормить свою семью.
Местный житель Чынтемир Дүйшенаалы уулу добавил, что из-за отсутствия работы молодежь вручную добывает золото в реке Нарын.
«В селе нет работы. Мы не ждем помощи от правительства, а сами стараемся выходить из сложной ситуации. Каждый сезон, несмотря на жуткий холод, добываем золото. Вода очень холодная, поэтому носим специальную одежду. Вот такая у нас жизнь», — говорит он.
Чынтемир отметил, что с друзьями каждое утро приезжает к реке.
«Сейчас тут работаем 4-5 человек. Мы уже, можно сказать, профессионалы в этом деле. Благодаря такой работе, зарабатываем на жизнь. В прошлом году всю зиму так работали. Золото промываем с утра до вечера. В основном работает молодежь. Всю выручку делим поровну на всех. Мы работаем по очереди. Стоимость 1 грамма золота составляет 1900 сомов. Если клиентов много, то стоимость составляет более 2 тыс. сомов. Иногда добываем достаточное количество золота, а иногда вообще ничего нет», — заключил он.
Turmush