«Льготные кредиты на образование — новые условия для коррупции», — заявил на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению депутат Садык Шер-Нияз.
В комитете обсуждают изменения в Закон КР «Об образовании». Инициаторы проекта предлагают оказывать социальную поддержку молодежи из семей со средним достатком. Депутаты намерены обязать правительство выдавать льготные кредиты нуждающимся для оплаты контракта с университетом. Ставка кредитов будет составлять 5 процентов. Предполагается, что студент после окончания вуза постепенно будет выплачивать долг государству.
По словам автора проекта АалыКарашева, законопроект направлен против внешней миграции и на воспитание грамотной молодежи. «На грантовые места в вузах ежегодно попадают всего лишь 5 тысяч студентов. Для молодежи из семей со средним достатком получение высшего образования становится несбыточной мечтой. В поисках средств люди вынуждены выезжать за границу. Постепенно получение образования отодвигается на второй план», — сообщил он.
По мнению депутата Садыка Шер-Нияза, в случае принятия законопроекта могут возникнуть новые условия для коррупции.
Нет гарантии, что кредиты получат нуждающиеся студенты. При отборе студентов на социальную поддержку могут проявиться коррупционные явления.
Комитет поддержал законопроект. По данным Министерства образования и науки, по предварительным подсчетам, правительство готово профинансировать обучение 500 студентов.
По материалам информагентств