Программа «Депозит молодого учителя» в системе образования закрыта из-за неэффективности. Об этом сегодня на заседании правительства сообщила министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева.
- Сейчас по депозиту у государства есть долг в 5 миллионов сомов 52 учителям по декретным отпускам.
Вице-премьер отметила, что сейчас разрабатываются новые механизмы для привлечения специалистов в регионы. В том числе ведется разговор о возвращении категорий.
Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков выразил мнение, что программу «Депозит молодого учителя» нужно вернуть.
Похожая программа в сфере здравоохранения работает. С начала года Минфин выплатил по депозиту молодого врача 19 миллионов сомов из 23 миллионов сомов предусмотренных. До конца года ведомство готово еще профинансировать программу, если будут заявки.
ИА «24.kg», Татьяна КУДРЯВЦЕВА